В Театре на Трубной 17 и 18 марта состоится премьерный показ спектакля «Феникс» молодого режиссёра Григория Быстрицкого. Григорий взялся за серьёзную тему – рассказать о советском и российском писателе, философе и мыслителе Александре Зиновьеве, но – через посвящение его жене Ольге Мироновне, любовь к которой он пронёс через всю жизнь.

Любопытно, что действие спектакля происходит в альтернативном будущем, так что зритель оказывается в мире научной фантастики. Но это вовсе не значит, что сюжет оторван от действительности. Напротив, в постановке практически документально рассказывается о долгой жизни супружеской пары, в которой чего только не случалось, не происходило, но они всё равно оставались вместе.

Автор очень бережно, как кистью, выписывает тонкий, психологический портрет Зиновьевых, жизнь которых протекала во взаимном уважении и безусловной любви друг к другу. И спектакль «Феникс», предложенный зрителю начинающим режиссёром, в первую очередь, о любви, которая живёт во все времена, будь то прошлое, будущее или настоящее. Безгранично преданная жена Ольга Мироновна после смерти мужа, которого современные греки называли «русским Сократом», а китайцы – «русским Конфуцием», стала ведущим хранителем его научно-культурного наследия.

«Моими самыми главными ощущениями жизни были гордость и радость от того, что я смогла быть рядом в творческом полёте моего мужа, – признавалась Ольга Зиновьева. – И гордилась тем, что рядом с ней жил, любил и творил такой Человек – с большой буквы».

Наталья Леонидова, фото: Екатерина Садовникова