В легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ 10 февраля состоялся XXXII Всероссийский турнир по легкой атлетике «Русская зима». В соревнованиях приняли участие олимпийская чемпионка Мария Ласицкене, лидер мирового сезона Данил Лысенко, чемпионка мира и Европы Екатерина Конева, чемпион мира Александр Меньков, призёр европейского первенства Кристина Макаренко и многие другие. Сильнейшие легкоатлеты страны выступили в следующих дисциплинах: прыжок в высоту, прыжок с шестом, прыжок в длину и бег на дистанции от 60 до 3000 метров.

По прыжкам в высоту победу одержала олимпийская чемпионка Мария Ласицкене с результатом 1,91 метра. Второе место заняла Кристина Королёва, которая взяла ту же высоту, но уступила по количеству попыток. Третьей с результатом 1,88 метра стала Мария Кочанова.

«После старта у меня осталась определенная недосказанность, — призналась Ласицкене. — Не получилось всё сделать, хотя я очень хотела, болельщики поддерживали, да и конкуренция в секторе была. Но победа есть победа, хотя есть причины, которые меня тревожат. Я хочу ими заняться, поэтому пропускаю чемпионат России».

В мужских соревнованиях стал победителем серебряный призёр чемпионата мира по прыжкам в высоту Данил Лысенко с результатом 2,30 метра. Вторым — Илья Иванюк (2,26), третьим — Никита Курбанов (2,23).

«К сожалению, по сравнению с предыдущим стартом прибавить не удалось. Наверное, многие ожидали, что будут высокие прыжки, но я считаю, что показал достаточно высокий результат. Хотя немного не чувствовал прыжок, в некоторых попытках даже не понимал, что делаю», — сказал Лысенко.

Победители в каждом виде получили 100 тысяч рублей, серебряный призёр заработал 60 тысяч рублей, а бронзовый призёр — 40 тысяч рублей.

текст и фото: Елена Локтева.